Agenda de missas

A Eucaristia, sacramento de nossa salvação realizada por Cristo na cruz, é também um sacrifício de louvor em ação de graças pela obra da criação. No sacrifício eucarístico, toda a criação amada por Deus é apresentada ao Pai por meio da Morte e da Ressurreição de Cristo. Por Cristo, a Igreja pode oferecer o sacrifício de louvor em ação de graças por tudo o que Deus fez de bom, de belo e de justo na criação e na humanidade. (C.I. 1359)

         a. numeração; b. nome da paróquia; c. bairro/município

                                                               d. horário

 

1. Santo Amaro – Santo Amaro e Primeira Cruz

 

2. Santo Antônio – Parque Vitória

Terça e quinta-feira: 19h30

Domingo: 07h | 19h

 

Missas votivas:

 

Primeira sexta-feira do mês: 15h

Dia 13 do mês: 12h

 

 

3. Santo Antônio de Pádua – Cohajap

Segunda-feira a sábado: 06h30

Terça-feira a sábado: 18h

Domingo: 06h30 | 08h30 | 19h

 

4. São Cristóvão - São Cristóvão

Terça a sexta-feira: 18h30

Sábado: 17h

Domingo: 07h | 19h 

Missa votiva

Dia 13 do mês: 12h

Primeira sexta-feira do mês: 15h

 

5. Comunidade Católica Shalom

Centro Católico de evangelização – Cohajap

Segunda e sexta-feira: 18h

Sábado: 19h

Domingo: 17h

 

Casa de Retiro – Vila Palmeira

Domingo: 10h

6. São Daniel Comboni – Vila Embratel

 

7. Divino Espírito Santo – Liberdade

Segunda quarta-feira: 19h30

Domingo: 17h | 19h

 

8. Espírito Santo do Alto Timbira – Alto Timbira

Quarta-feira: 19h30

Domingo: 07h | 17h30

 

9. São Francisco de Assis – São Francisco

Segunda-feira a sábado: 19h

Domingo: 08h30 | 19h

 

10. São Francisco e Santa Clara – Habitacional Turu

Terça a sexta-feira: 06h30

Domingo: 07h | 19h30

 

11. Imaculada Conceição da Bem Aventurada Virgem – Bacabeira

 

12. São João Batista – Centro

Segunda a sexta-feira: 12h

Terça a sexta-feira: 17h30

Sábado: 16h

Domingo: 07h | 10h30

 

13. São João Batista de Vinhas Velho - Recanto dos Vinhais

 

14. São João Calábria – Cidade Operária

 

15. São José e São Pantaleão – Centro

Terça a sexta-feira: 18h

Sábado: 17h30

Domingo: 08h | 17h30

Missas votivas

Dia 13 do mês: 12h

Primeira sexta-feira do mês: 15h

Dia 27 do mês, missa do padroeiro, São Pantaleão: 18h30

Ação votiva

Dia 19 do mês, terço da misericórdia, Praça da Misericórdia (em frente a Santa Casa de Misericórdia),

alusivo ao padroeiro, São José da Misericórdia: 19h

 

16. São José do Bonfim – Vila Nova

17. São José dos Migrantes – Vila Itamar

Quarta-feira: 19h

Domingo: 19h

 

18. São José do Periá – Humberto de Campos

 

19. São José de Ribamar – São José de Ribamar

Segunda-feira: 17h (Novena de Nossa Senhora das Graças);

Terça-feira: 6h, 15h (Missa da Saúde); 17h;

Quarta-feira: 6h, 17h (Novena de São José); 19h;

Quinta-feira: 6h, 17h (oração da Catena da Legião de Maria e com oração pelas vocações)

Sexta-feira: 6h, 17h (Consagração ao Sagrado Coração de Jesus)

Sábado: 6h, 15h (Missa das Crianças), 17h

Domingo: 6h, 8h30,  11h, 17h e 18h30 (Missa da Juventude)

 

Todo dia 19 de cada mês missa do Padroeiro ao meio dia (quando aos domingos às 11h). 

20. São Maximiliano Kolbe – Vinhais

 

21. São Sebastião – Capelania Militar

Sexta-feira: 08h

Domingo: 08h

 

22. Nossa Senhora Aparecida – Vila São Luís

Terça a sexta-feira: 06h30

Domingo: 07h | 19h

 

Missa votiva

 

Primeira sexta-feira do mês: 15h adoração | 18h missa

 

23. Nossa Senhora Aparecida da Foz do Rio Anil – Cohafuma

Terça a sexta-feira: 07h

Sábado: 17h

Domingo: 07h30 | 17h30

Missas votivas

Dia 12 do mês, missa da padroeira: 12h

24. Nossa Senhora Aparecida de Morros do Munim – Morros

Quarta, sexta, sábado: 17h

Domingo: 08h

Missa votiva

Primeira sexta-feira do mês: 16h 

 

25. Nossa Senhora da Boa Viagem - Rio Grande

 

26. Nossa Senhora do Carmo – Centro (Praça João Lisboa)

 

27. Nossa Senhora da Conceição – Anil

 

28. Nossa Senhora da Conceição – Coroadinho

Quarta-feira: 19h30

Domingo: 08h

 

Missa votiva

 

Dia 08 do mês, novena da padroeira: 15h

29. Nossa Senhora da Conceição – Icatu

Quarta-feira: 19h

Domingo: 07h30

 

30. Nossa Senhora da Conceição – Monte Castelo

Segunda a sábado: 06h30 | 17h30

Domingo: 07h | 09h | 17h | 19h

 

Missa votiva

 

Dia 08 do mês: 12h

 

31. Nossa Senhora de Fátima – Bairro de Fátima

 

32. Nossa Senhora de Fátima da Vila Luisão

Quarta-feira: 19h30

Domingo: 07h30 | 19h30

 

33. Nossa Senhora da Glória e São Judas Tadeu

Igreja Nossa Senhora da Glória – Alemanha

Terça a sexta-feira: 18h

Domingo: 07h30 | 19h

 

Igreja São Judas Tadeu – João Paulo

Terça a sexta-feira: 19h

Sábado: 18h

Domingo: 07h30 | 19h

 

Missa votiva

 

Dia 28 do mês, novena do padroeiro: 12h

 

34. Nossa Senhora de Guadalupe - Paço do Lumiar, Paranã

 

35. Nossa Senhora da Luz - Paço do Lumiar

Domingo: 19h30

 

Missas votivas

 

Primeira sexta-feira do mês: 19h30

Dia 13 do mês: 12h

 

36. Nossa Senhora Mãe da Divina Providência - Cidade Operária

Terça e quinta-feira: 19h

Sexta-feira: 06h e 19h

Sábado: 18h

Domingo: 07h | 18h

 

37. Nossa Senhora de Nazaré – Cohatrac

Segunda-feira: 06h30 (celebração da palavra) | 18h

Terça-feira: 06h30 | 18h

Quarta-feira: 06h30 | 19h30

Quinta-feira: 06h30 | 18h

Sexta-feira: 06h30 | 19h30

Sábado: 17h

Domingo: 06h30 | 09h | 10h30 (batizados) | 19h

 

Missas votivas

Primeira sexta-feira do mês: 15h

Dia 08 do mês, novena da padroeira: 19h30

 

38. Nossa Senhora da Penha – Anjo da Guarda

Terça a sexta-feira: 18h30

Domingo: 07h | 19h

 

39. Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Cohab

Segunda-feira: 17h30

Terça-feira: 06h30

Quarta-feira a sábado: 06h30 | 17h30

Domingo: 07h | 09h | 17h | 19h

 

Missas votivas

 

Terça-feira, novena da padroeira: 19h

  

40. Nossa Senhora dos Remédios – Centro (Praça Gonçalves Dias)

Segunda a sábado: 18h

Domingo: 07h30 | 18h30 | 20h

 

Missa votiva

 

Dia 13 do mês: 12h (exceto quando o dia cair em domingo)

 

41. Nossa Senhora do Rosário – João de Deus

 

42. Nossa Senhora do Rosário e São Benedito – Rosário

Quarta-feira: 19h

Domingo: 07h | 19h

 

43. Nossa Senhora da Saúde e Santo Antônio - Axixá e Presidente Juscelino

Nossa Senhora da Saúde - Axixá

Domingo: 18h30

 

Missa votiva

 

Primeira sexta-feira do mês: 16h

 

Santo Antônio - Presidente Juscelino

Domingo: 08h

 

Missa votiva

 

Dia 13 do mês: 19h

 

44. Nossa Senhora da Vitória, Catedral da Sé - Centro

Terça-feira: 12h

Quarta-feira a sábado: 17h30

Domingo: 10h | 17h30

 

Missa votiva

 

Dia 13 do mês: 12h

45. São Paulo Apóstolo – Renascença II

Terça-feira a sábado: 18h

Domingo: 10h | 11h30 | 17h

 

46. São Pedro Apóstolo – Raposa

Terça e quinta-feira: 19h30

Domingo: 07h | 19h30

 

47. Santa Paulina - Residencial Pinheiros

Terça e quinta-feira: 07h | Sexta-feira:19h

Domingo: 07h | 19h

 

48. São Raimundo Nonato – São Raimundo

 

49. Santa Rita de Cássia – Santa Rita

 

50. São Roque – Lira (comunidade paroquial)

Segunda-feira: 19h

Quarta-feira a sábado: 18h

Domingo: 07h30 | 18h

 

51. Sagrado Coração de Jesus – São José de Ribamar, Moropóia

 

52. Sagrado Coração de Jesus – Bequimão

Terça, quinta e sexta-feira: 18h

Sábado: 18h15

Domingo: 07h | 18h30

 

Missa votiva

 

Quarta-feira, missa da saúde: 19h30

 

53. Sagrada Família - Maiobão

Terça e sexta-feira: 19h

Sábado: 17h

Domingo: 07h | 19h

 

54. Sant’Ana – Angelim

 

55. Santíssima Trindade – Cidade Olímpica

Terça a sexta-feira: 18h30

Domingo: 06h30 | 19h

 

56. Santa Terezinha – Filipinho

Terça-feira a sábado: 17h30

Domingo: 08h

 

57. São Vicente de Paulo – Apeadouro

Segunda a sexta-feira: 19h

Sábado: 17h

Domingo: 07h | 18h | 19h30