• Secom

Programação da Semana Santa em algumas paróquias da Arquidiocese de São Luís


Procissões, bênção dos ramos e missas, lembram neste próximo domingo 14, a entrada de jesus em Jerusalém. Fique por dentro da agenda de missas durante a Semana Santa em algumas paróquias que compõem a Arquidiocese de São Luís. Confiram;

HORÁRIOS DAS MISSAS E CELEBRAÇÃO DA CRUZ –

Paróquia Nossa Senhora do Rosário e São Benedito

Dia 14/04-Domingo de Ramos: 7h- Benção de Ramos- Capela Santa Luzia.

Dia 17/04- Quarta-feira Santa: 19h- Celebração Penitencial- Matriz

Dia 18/04- Quinta-feira Santa: 19h Missa da Santa Ceia, após Missa da Vigília Eucarística.

Dia 19/04- Sexta-feira Santa: 15h encerramento da Vigília Eucarística.

15h- oficio narração da Paixão de Cristo/Procissão Senhor Morto.

Dia 20/04- Sábado Santo: 19h- abertura Vigília/Benção do fogo.

Dia 21/04- Domingo de Páscoa: 05h Procissão da Ressureição e Missa de Páscoa.

19h- Missa de Páscoa.

Paróquia Nossa Senhora de Fátima

14/04- Domingo de Ramos: 7h- procissão mirim- saída da ACSB.

17H- Saída procissão do Bom Pastor- Parque Amazonas.

18/04- Quinta-feira Santa: 19h- Celebração na matriz com translado do santíssimo.

19/04- Sexta-feira Santa: 15h- adoração da Santa Cruz- Via Sacra.

20/04- Sábado Santo: meditação da morte e Paixão de Cristo.

21/04- Domingo da Ressureição e Primeira Eucaristia.

Paróquia Santa Paulina

14/04- Domingo de Ramos: 6h30- concentração na praça do Residencial Pinheiros e após a benção dos Ramos, saída em procissão.

19h- Missa de benção dos Ramos.

15/04- Segunda-feira Santa: 19h- contemplação das 7 dores de Nossa Senhora das Dores e seguida procissão.

16/04- Terça-feira Santa: 19h- consolo do Nosso Senhor dos Passos.

17/04- Quarta-feira Santa: 19h- procissão do encontro Jesus e Maria.

18/04- Quinta-feira Santa: 19h- Missa da ceia do Senhor da Matriz.

19/04- Sexta-feira Santa: 8h – Via Sacra, saindo da matriz para a comunidade Nossa Senhora Aaparecida.

15h- celebração da paixão do Senhor com adoração Santa Cruz.

20/04- 19h30- Vigília Pascal.

21/04- Domingo da Ressureição- 6h- concentração.

6h30- procissão/Missa.

19h- Missa de Páscoa.

Igreja do Carmo

Dia 14/04- Domingo de Ramos: 6h30 – 17h

Dia 18/04- Quinta-feira Santa: Missa de Lava-pés-17h

Dia 19/04- Sexta-feira Santa: adoração do Senhor Morto- 15h

Dia 20/04- Sábado Santo: Missa Vigília Pascal- 19h

Dia 21/04- Domingo de Páscoa: 6h30- 17h

Igreja de Santo Antônio

Dia 06/04 – Sábado: Procissão da Fugida saindo ás 19h da Igreja de Santo Antônio para a Catedral.

Dia 07/04 – Domingo: Procissão do Encontro saindo ás 17h a imagem do Bom Jesus, da Catedral e no mesmo horário saindo da Igreja de Santo Antônio a imagem de Nossa Senhora para o Encontro na Praça João Lisboa.

Dia 14/04 –Domingo de Ramos: Missa de Domingo de Ramos ás 7h na Igreja Santo Antônio- Capela dos Navegantes

Dia 19/04 – Sexta-feira Santa: Exposição do Senhor Morto na Igreja de Santo Antônio- Capela dos Navegantes durante o dia. Ás 16h30 cerimônia da narração da Paixão de Cristo e as 18h30 Procissão do Enterro pelas ruas próximas à Igreja.

Dia21/04 –Domingo de Páscoa: Missa do Domingo de Páscoa ás 8h na Capela dos Navegantes com apresentação da Ressurreição.

Paróquia Nossa Senhora dos Remédios

Dia 14/04- Domingo de Ramos: 7h30- Igreja dos Remédios

9h – Igreja Nossa Senhora das Graças (Camboa)

16h- Procissão de Ramos- saindo da Igreja Santo Inácio de Loyola (Sítio do Meio) em direção a Igreja Sagrado Coração de Jesus (Diamante)

17h- Igreja Sagrado Coração de Jesus- (Diamante)

8h e 20h- Igreja dos Remédios

Dia 17/04- Quarta-feira Santa: Confissões- 19h- Igreja dos Remédios

Dia 18/04- Quinta-feira Santa: Missa da ceia do Senhor e Lava-pés-19h - Igreja dos Remédios

Dia 19/04- Sexta-feira Santa: 8h- Via Sacra da juventude

15h- Celebração da paixão do Senhor, após celebração da procissão do Senhor Morto

Dia 20/04- Sábado Santo: 18h Vigília Pascal (Igreja dos Remédios)

Dia 21/04- Domingo de Páscoa: 7h30- Igreja dos Remédios: café da manhã de Páscoa/Ressureição

9h- Igreja Nossa Senhora das Graças (Camboa)

17h- Igreja Sagrado Coração de Jesus (Diamante)

18h30 e 20h- Missa da Catequese Paroquial – Igreja dos Remédios

Paróquia de Santa Terezinha (Filipinho)

Dia 18/04 -Quinta-feira Santa: 19h na matriz

Dia 19/04- Sexta-feira Santa: 15h matriz

Dia 20/04- Sábado Santo: 19h Matriz

Dia 21/04- Domingo de Páscoa: 8h Matriz

Paróquia São Francisco de Assis de Assis - Matriz

14/04 - Domingo de Ramos: às 8h30

17/04 – Quarta-feira Santa: Celebração da Penitência às 19h

18/04 – Quinta-feira Santa: Ceia do Senhor às 19h

19/04 – Sexta-feira Santa: celebração da Paixão do Senhor às 19h

20/04 - Sábado Santo: (Vigília) às 20h

21/04 - Domingo da Páscoa: às 8h30 e as 19h.

Paróquia Nossa Senhora Guadalupe – (Paranã)

Dia 18/04- Quinta-feira Santa: 19h Matriz.

Dia 19/04- Sexta -feira Santa: 15h Matriz.

Dia 20/04- Sábado Santo: 18h Matriz.

Dia 21/04- Domingo de Páscoa: 6h30 Matriz.

Paróquia Santa Rita de Cássia

18/04 Quinta-feira Santa: 19h Matriz

19/04 Sexta-feira santa: 15h Matriz

20/04 Sábado Santo: 20h Matriz

21/04 Domingo de Páscoa: 6h Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Penha (Anjo da Guarda)

Dia 12/04- Sexta-feira: preparação da Semana Santa às 19h

Dia 14/04- Domingo de Ramos: celebração e procissão às 7h e missa às 19h

Dia 15/04- Segunda-feira Santa: celebração às 19h

Dia 16/04- Terça-feira Santa: confissões das 14h30 às 18h; Missa às 18h30

Dia 17/04- Quarta-feira Santa: confissões das 14h às 18h; Missa às 18h30 e confissões às 19h30

Dia 18/04- Quinta-feira Santa: Missa da Ceia do Senhor às 18h; Vigília Eucarística das 20h às 00h

Dia 19/04- Sexta-feira Santa: Via Sacra às 15h e a Celebração da Paixão às 16h

Dia 20/04- Sábado Santo: Vigília Pascal com batismo de adulto às 19h

Dia 21/04- Domingo da Ressurreição: Missa da Ressurreição às 19h

Paróquia Nossa Senhora da Boa Viagem

19/04- Sexta-feira Santa: às 15h Matriz

20/04- Sábado Santo: às 19h na Matriz

21/04- Domingo de Páscoa: às 09h Matriz.

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – (Anil)

14/04 Domingo de Ramos: Procissão e Benção de Ramos - Concentração às 7h, em frente ao CINTRA. Seguida de Missa na Matriz.

18/04 – Quinta-feira Santa: Missa da Ceia do Senhor às 19h na Matriz. Seguida da Adoração.

19/04 – Sexta-feira Santa: Via Sacra na Matriz às 07h

- Celebração da Paixão do Senhor às 16h na Matriz, em seguida procissão luminosa com a Imagem do Senhor Morto com Apresentação da Via Sacra na quadra da Matriz às 19:00h

20/04 - Sábado Santo: Vigília Pascal inicio da celebração às 19h.

Paróquia de Sant'Ana – (Angelim)

14/04 -Domingo de Ramos: às 07h30 com início na Igreja de São Luís Rei de França - Angelim Velho seguida da procissão até o Centro Catequético igreja Matriz)

18/04 - Quinta-feira Santa: Matriz às 19h30

19/04 - Sexta feira Santa: Matriz às 15h e as 18h Via Sacra no Viva Angelim

20/04 - Sábado Santo: Vigília Pascal: às 19h30 início na Igreja de Santa Clara - Novo Angelim, seguida da procissão até o Centro Catequético (Igreja Matriz) (20/04).

21/04 -Domingo da Ressurreição: Matriz às 07 h e às 19h30. (21/04).

Paróquia São Maximiliano Kolbe

Dia 14/04-Domingo de Ramos: Procissão com bênçãos dos Ramos (Concentração às 16h30 no Centro Socioeducativo no Vinhais e Missa às 18h

Dia18/04 Quinta feira Santa: Ceia do Senhor - Missa às 19h, logo em seguida adoração.

Dia 19/04 Sexta feira Santa: 05h: Via - Sacra encenada nas ruas do Vinhais.

15h- na matriz (Celebração da Paixão com beijo da Cruz), teremos às 15h também nas comunidades (São José de Cupertino/Altos do Calhau; Nossa Senhora dos Mártires/ Vila Menino Jesus de Praga; Nossa Senhora das Graças/ Planalto Vinhais II)

- Ofício das Trevas - Matriz

Dia 20/04 –Sábado Santo: Vigília Pascal às 19h na matriz

Dia 21/04 -Domingo da Ressurreição Nossa Senhora dos Mártires/ Vila Menino Jesus de Praga às 08h

São José de Cupertino/Altos do Calhau às 10h Nossa Senhora das Graças/ Planalto Vinhais II às 17h

Matriz São Maximiliano às 19h

Paróquia Santo Antônio- (Parque Vitória)

Dia 14/04 -Domingo de Ramos: Procissão e bênção dos Ramos: Concentração às 06:hs, na Comunidade São José, missa às 07h e às 19h

Dia 18/04 -Quinta feira Santa: Missa do Lava pés às 19h30 e após Adoração ao Santíssimo

Dia 19/04 Sexta feira Santa: celebração da Paixão do Senhor às 15h e após Via Sacra

Dia 20/04 -Sábado Santo: Missa da Vigília Pascal ás 19h30

Dia 21/04 -Domingo de Páscoa: Missa da Ressurreição às 07h e às 19h

Paróquia Divino Espírito Santo- (Liberdade)

Dia 14/04 – Domingo de Ramos: bênção dos Ramos, seguida de procissão ( Igreja de Santa Luzia) 7h

8h- Celebração de Ramos

18h30- Celebração de Ramos

Dia 18/04 -Quinta feira Santa: celebração Eucarística 19h, após translado para o salão da Igreja São Expedito.

Dia 19/04 -Sexta feira Santa: Celebração da Paixão segue procissão- 15h

Dia 20/04 -Sábado Santo: Vigília Pascal (Matriz)- 18h

Dia 21/04 – Domingo de Páscoa: Celebração Eucarística (Matriz)

17h- Caminhada da Ressureição (Matriz)

18h30- Celebração Eucarística (Matriz)

Paróquia São José dos Migrantes

Dia 19/04 -Sexta feira Santa: Via Sacra- 6h – Em frente ao terminal BR-135. As estações e cenários serão realizados ao longo da BR-135 até a Igreja Matriz de São José na Vila Itamar.

Paróquia Nossa Senhora de Nazaré (Cohatrac)

Dia 14/04 – Domingo de Ramos: Missa- 6h30

7h – Novo Cohatrac/ Alto Itapiracó

7h- Itapiracó/Genipapeiro/Maioba

8h – Procissão e Missa das crianças, saída (Capela Nossa Senhora de Fátima)- Cohatrac III

18h30- Missa solene de Ramos

Dia 15/04 -Segunda feira Santa: Missa 6h30/18h

Dia 16/04 -Terça feira Santa: Missa 6h30/18h

Confissões- 16h/21h

Dia 17/04 -Quarta feira Santa: Missa- 6h30/19h30

Dia 18/04 -Quinta feira Santa: Ceia do Senhor (Lava Pés) e Adoração:

17h – Cohatrac III

17h- Chácara Itapiracó

17h- Trizidela

19h30- Itapiracó/Maioba/Genipapeiro

19h30- Novo Cohatrac/Alto Itapiracó

19h30- Matriz

21h30-00h Adoração (Matriz)

Dia 19/04 -Sexta feira Santa: Paixão do Senhor

6h- oficio da paixão

14h- início da novena

Celebração da paixão e beijo da cruz – 15h (Matriz)

17h-Procissão do Encontro ( Senhor Morto e Nossa Senhora das Dores)

Dia 20/04 -Sábado Santo: Vigília Pascal- 18h30 (Matriz)

Dia 21/04 – Domingo da Ressureição:

6h30- Matriz

7h- Trizidela

7h- Maioba

9h- Matriz (crianças)

10h30- Batismo

17h- Cohatrac III

17h- Novo Cohatrac/Alto Itapiracó

19h- Itapiracó

19h- Matriz

19h- Chácara Itapiracó

#Missas #Celebrações #Paróquias #ArquidiocesedeSãoLuís

171 visualizações