História e Geografia

A administração eclesiástica da Igreja do Maranhão, dependente da Prelazia de Pernambuco, foi constituída a 15.07.1614 pela Bula In super eminente militantis Ecclesiaedo Papa Paulo V.

A Diocese de São Luís do Maranhão foi criada a 30.08.1677 pela Bula Super Universas Orbis Ecclesias do Papa Inocêncio XI, como sufragânea do Patriarcado de Lisboa. A 05.06.1827 tornou-se sufragânea da Arquidiocese de São Salvador (BA) e, a 01.05.1906, da Arquidiocese de Belém (PA).

De 1679 a 1922 houve 23 bispos no governo da diocese.

No dia 02.12.1921, por decreto da Sagrada Congregação Consistorial, foi elevada a Arquidiocese. E no dia 10.12.1922, pela Bula Rationi congruit do Papa Pio XI, elevada a sede Metropolitana.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Dom Otaviano Pereira de Albuquerque (1922–1935) – 13 anos

  2. Dom Carlos Carmelo de Vasconcelos Motta (1935-1944) – 9 anos

  3. Dom Adalberto Accioli Sobral (1947-1951) – 4 anos

  4. Dom José de Medeiros Delgado (1951-1963) – 12 anos

  5. Dom João José da Motta e Albuquerque (1964-1984) – 20 anos

  6. Dom Paulo Eduardo Andrade Ponte (1984-2005) – 21 anos

  7. Dom José Belisário da Silva (2005 - )

Arcebispos na Arquidiocese