Institutos e Sociedades de vida masculinos

Arqudiocese

INSTITUTOS DE VIDA CONSAGRADA E SOCIEDADES DE VIDA APOSTÓLICA MASCULINAS

clique aqui para baixar o PDF

Institutos de vida consagrada e Sociedades de vida apostólica masculinas

Comunidades

Professos

(n = data de nascimento; i = ingresso da vida religiosa;  o = ordenação presbiteral)

 

 

BENEDITINOS

Ordem de São Bento – OSB

Residente fora de comunidade

Padre Haroldo Passos Cordeiro – n 19.05.1938; i 24.02.1973; o 02.04.1978

Praça 10, Casa 04 – III Conj. Cohab – Anil

65.051-760 – São Luis – MA.

Tel. (98) 3245-1864 / Serviço: 3089-3152 /3089-3018

 

CAPUCHINHOS (16.07.1894)

Ordem dos Frades Menores Capuchinhos – OFMCap

 

Convento do Carmo

Praça. João Lisboa, 350 – Centro

65.010-310 – São Luís-MA

Caixa Postal 88

65.001-970 – São Luís-MA

Tel. (98) 3878-0706 (convento)/3878-0700 (Cúria Provincial)

E-mail: igrejadocarmo@hotmail.com

Secretárias: Carla de Fátima de Carvalho e Dennie Rose Costa Ferreira

  1. Antônio Vegetali – n 20.05.1945; i 04.10.1964; o 28.06.1972
  2. Benedito das Chagas de Carvalho – n 04.10.1956 ; i 02.02.1984 ; o 22.12.1989
  3. Deusivan dos Santos Conceição – n 28.01.1955; i 02.02.1984; o 15.12.1989
  4. Gilson Juarez Santos Baldez – n 22.11.1964; i 02.02.1985; o 05.01.1991
  5. José Antônio Macapuna – n 12.04. 1958; i 06.01.1982; o 16.01.1988
  6. José Lázaro Oliveira Nunes – n 11.02.1977; i 01.1999; o 10.12.2005
  7. Rogério (Agide) Beltrami – n 16.06.1925; i 14.07.1944; o 23.12.1950

 

Fraternidade Nossa Senhora do Perpétuo Socorro

Av. 03, II Conj. Cohab/Anil

65.035-000 – São Luís-MA

Tel. (98) 3245.0046 / 3269-0532 (convento e paróquia)

  1. Antonio Gildo Pereira Sousa – n 10.09.1978; i 19.01.2003; o 19.12.2009
  2. Cláudio Márcio Rodrigues Maciel – n 11.05.1978; i 20.01.2002; o 10.01.2009
  3. Hugo César Sousa Oliveira – n 10.07.1977; i 02.02.1997; o 25.06.2005
  4. Luís Spelgatti – n 23.04.1951; i 04.10.1969; o 25.06.1977

 

Fraternidade Nossa Senhora da Conceição

Av. Casemiro Júnior, 36 – Anil

Caixa postal 3011

65.004-971 – São Luís-MA

Tel. (98) 3878-4993

  1. José de Arimatéia da Luz Araújo – n 17.012.1967; i xxxx; o 12.12.1998
  2. Raimundo Nonato Ferreira Macêdo – n 23.05.1970; i xxxx; o 08.01.2000
  3. Reginaldo Soares dos Santos – n 11.10.1974; i 25.01.2001

 

Fraternidade Nossa Senhora dos Capuchinhos

Avenida Epitácio Cafeteira, s/n – Vila dos Frades

65.044-130 – São Luís-MA Cx.Postal 3001

Tel. (98) 3275-1488 Fax. (98) 3243.7712

  1. José Luis Leitão – n 01.05.1970; i 02.02.1992; o 09.01.1999
  2. Luigi Rota – n 08.05.1952; i 04.10.1970; o 25.06.1977

 

CALABRIANOS (05.1983)

            Pobres Servos da Divina Providência

 

Paróquia Nossa Senhora Mãe da Igreja

  1. Manoel Oliveira Marques da Silva –
  2. Sander Patalo – n 14.12.1976; i 01.01.1998; o 16.12.2005

 

Centro Educacional São José Operário

Av. Divina Providência – Cidade Operária

65.058-220 – S. Luís – MA

Caixa postal 3021

65.045-971 – São Luís-MA

Tel. (98) 3082-1451/ 3878-1400

E-mail: collazziol@calabria.com.br

  1. Adelmo Cagliari – n 11.07.1956; i 02.02.1979; o 09.12.1984
  2. Délcio Luiz Kunzler – n 08.05.1942; i ; o 31.08.2002
  3. Jardiel Rodigues de Oliveira – n 24.02.1983; i 01.01.2008
  4. Osmair José Collazziol – n 23.01.1963; i 01.01.1985; o 21.08.1994

      

COMBONIANOS (1973)

Missionários Combonianos do Coração de Jesus – MCCJ

 

Casa Provincial

Rua Sete de Setembro, 52 – Centro

65.010-120 – São Luís-MA

Caixa postal, 77

65.001-970 – São Luís-MA

Tel. (98) 3221-4571 / fax 3221-3550

  1. Fausto Beretta – n 31.10.1942; i 09.09.1965; o 15.03.1969.
  2. Cláudio Bombieri – n 25.08.1955; i 13.05.1978; o 18.09.1982
  3. Victor Manoel Beco Anciaes – n 15.08.1958; i 06.06.1981; o 13.04.1986

 

Vila Embratel

Rua 20 Quadra 36, Casa 02 – Vila Embratel

65.085-000 – São Luís-MA

Caixa postal 36

65.001-970 – São Luís-MA

Tel. (98) 3228-2257

E-mail: robertominora@hotmail.com

E-mail: robertoperez70@hotmail.com

  1. Roberto Minora – n 01.06.1957; i 17.05.1986; o 27.10.1990
  2. Roberto Perez Cordova – n 07.10.1970; i ….; o 15.08.1998

 

DEHONIANOS (14.08.1978)

Padres do Sagrado Coração de Jesus – SCJ

 

Sede Distrital

Rua Penha Castro, 11 – Cohama

65.060-450 – São Luís-MA

Caixa postal 541

65.001-970 – São Luís-MA

Tel. (98) 3246-6301 / fax 3236-8641

E-mail: scjmar@elo.com.br

  1. Ronilton Souza de Araújo – n 23.03.1967; i 25.02.1995; o 07.12.2002

 

Casa Sagrado Coração de Jesus – Filosofia

Rua Penha Castro, 11 – Cohama

  1. 060-450 – São Luís-MA

Tel .(98) 3236-0009fax 3236-8641

  1. Cláudio Souza Fernandes – n 17.05.1973; i 11.02.1995; o 02.12.2000

 

Centro Vocacional Dehoniano – Propedêutico

Rua dos Cânticos, Quadra D, Casa 05 – Pirapora

Caixa postal 679

65.048-400 – São Luís-MA

Tel. (98) 3253-8182

  1. Djalma Lúcio Magalhães Tuniz – n 26.10.1970; i 01.01.2001; o 26.01.2008

 

Santuário Nossa Senhora da Conceição – Monte Castelo

Avenida Getúlio Vargas, 2655 – Monte Castelo

65.020-520 – São Luís-MA

Tel. (98) 3231-2582

E-mail: pearnaldoscj@hotmail.com

  1. Arnaldo Meneses dos Passos – n 01.04.1964; i 02.1988; o 13.12.1997
  2. Aurélio Mariotto – n 08.03.1944; i 02.02.1975; o 12.12.1981

 

Paróquia São Vicente de Paulo – Apeadouro

Praça São Vicente, 33 – Apeadouro

65.035-700 – São Luís-MA

  1. Iliseu Schneider – n 15.02.1961; i 02.02.1982; o 22.12.1990
  2. Valdenir Tadeu da Cunha – n 15.09.1976; i 15.01.2005; o 17.11.2010

 

FRANCISCANOS CONVENTUAIS (13.05.1970)

Ordem dos Frades Menores Conventuais – OFMConv

 

Rua Euclides Farias, 25 – Cohama

65.074-080 – São Luís-MA

Caixa postal 585

65.001-970 – São Luís-MA

Tel. (98) 3236 -6021 / 3236-5799

  1. Mario Guidi – n 11.1935; i xxxx; o 17.12.1960
  2. Waldir da Silva Lopes – n 07.09.1970; i xxxx; o 17.02.2004

 

Paróquia São Francisco de Assis

Rua Santa Isabel, Qd. “O”, Casa 05, Conj. Basa – São Francisco

65.076-780 – São Luís-MA

Tel.(98) 3227.1752

  1. Raimundo Valdo Nogueira – n xxxx; i xxxx; o xxxx
  2. Raimundo Nonato Moreira – n xxxx; i xxxx; o xxxx
  3. Wilton Alves Rocha – n 27.08.1967; i 02.08.1997; o 02.08.1997

 

Paróquia Santo Antonio de Pádua – Cohajap

Rua 18, Casa 10 – Cohajap

65.072-680 –São Luís-MA

Tel.(98) 3248.3074

  1. Antônio Nogueira Borges – n 08.08.1964; i 11.02.1988; o 07.02.2004
  2. Francisco Sales de Araújo – n xxxxx; i xxxx; o xxxxx
  3. Francisco Alves Monteles Valadares – n 19.06.1964; i…..; o 14.02.1998
  4. Mario Paloni – n 19.03.1934; i 04.10.1948; o 03.07.1960

 

 

Residente fora de comunidade

  1. Almir de aquino – n 22.06.1961; i ; o 27.05.1990.

Rua 2300, Qd. 24 , Casa 08 – Parque Alvorada

65.050-330 – São Luís-MA

Tel. (98) 8825-0520

 

FRANCISCANOS MENORES (1952)

            Ordem dos Frades Menores – OFM

 

Fraternidade Franciscana Nossa Senhora da Glória

Convento Nossa Senhora da Glória

Avenida dos Franceses, s/n – Alemanha

65.036-280 – São Luís-MA

Caixa postal 329

65036-281 – São Luís-MA

E-mail: conventodagloria@yahoo.com.br

Tel. (98) 3243 1051 / fax 3243 2934

  1. Antonio Clécio do Nascimento Batista – n 28.01.1990; i 01.02.2011
  2. Clécio Pires de Sá – n 27.06.1968; i 08.12.2006
  3. Cirstóvão Jackson dos Santos Melo – n 01.07.1987; i 01.02.2008
  4. Francisco de Lima Araújo – n 29.08.1957; i 01.02.1983; o 05.09.1992
  5. Heriberto Rembecki – n 13.07.1939; i 27.04.1960; o 17.12.1966

 

Fraternidade Franciscana São Pedro de Alcântara

Rua G, casa 04 – Conjunto Yolanda Costa e Silva

Bairro Ivar Saldanha – São Luís-MA

65.041-740 – São Luís-MA

Tel. (98) 3251-9173

E-mail: zlopes61@yahoo.com.br

  1. Iran Araújo de Sousa – n 11.10.1961; i 01.02.2011
  2. Jardiel Sousa da Silva – n 16.04.1983; i 03.02.2010
  3. Paulo Andrade Moreira – n 11.10.1961; i 31.01.1995
  4. Zacarias Nunes Lopes – n 11.10.1961; i 31.01.1995

 

JOSEFINOS DE MURIALDO (08.03.2009)

Congregação de São José

Rua Siqueira Campos, 60 – Vila Luisão

65.061-000 – São Luís-MA

Tel. (98) 3233-1366

E-mail: ginorossi@murialdo.it

E-mail:pecarlospaludo@gmail.com

  1. Luigino Arduini Rossi – n 03.05.1962; i 28.08.1982; o 27.04.1991
  2. Carlos Paludo – n 24.11.1934; i 24.02.1951; o 18.03.1962

 

MARISTAS (1908)

Instituto dos Pequenos Irmãos de Maria nas Escolas – FMS

Estrada da Raposa, 48 – Araçagy

65.110-000 – São Luís-MA

Tel. (98) 3233.0306

E-mail 1: diretor.aracagy@marista.edu.br

E-mail 2: sec.dir.aracagy@marista.edu.br

  1. André Levy Bezerra de Castro – n 01.1979; i 22.01.2002
  2. Alexandre Lucena Lobo – n 04.01.1966; i xxx
  3. Isaac Costa Araújo – n 23.04.1928; i 28.11.1964
  4. José Ferreira da Silva – n 24.10.1940; i 1958
  5. Kerginaldo Correia Moreira – n 20.05.1932; i 11.01.1956

 

MISSIONÁRIOS DO SAGRADO CORAÇÃO (15.08.1946)

Sociedade dos Missionários do Sagrado Coração – MSC

 

Seminário Padre Júlio Chevalier

Rua Flávio Bezerra, 434 – São Cristóvão

65.055-210 – São Luís-MA

Telefax (98) 3258-8073

E-mail: tarcisiomsc@yahoo.com.br

  1. João Crisóstomo Neto – n 03.12.1926; i 02.02.1947; o 20.12.1952
  2. Francisco Tarcísio S. Fernandes – n 20.08.1982; i 02.02.2005; o 25.07.2009

 

Casa Seccional:

Rua Flávio Bezerra, 445 – São Cristóvão

65.055-210 – São Luís-MA

Telefax (98) 3245-3255 / 8112-7434 / 8828-7819

E-mail: gizzi.msc@ig.com.br

  1. Nicolau Gizzi – n 06.08.1934; i 09.10.1953; o 02.07.1961