Institutos e Sociedades de vida femininos

Arqudiocese

INSTITUTOS DE VIDA CONSAGRADA E SOCIEDADE DE VIDA APOSTÓLICA FEMININAS

clique aqui para baixar o PDF

Institutos de vida consagrada e Sociedade de vida apostólica femininas

Comunidades

Irmãs Professas

(n = nascimento; i = ingresso na vida religiosa) 

 

ADORADORAS ESCRAVAS DO SANTÍSSIMO SACRAMENTO E DA CARIDADE (29.09.2006)

Irmãs Adoradoras Escravas do SS Sacramento e da Caridade

 

Comunidade do Anjo da Guarda

Rua Espanha, Qd. 15, Casa 18 – Anjo da Guarda

65085-000 – São Luís-MA

Tel (98) 3228-9290

E-mail 1: irmãs.adoradoras@hotmail.com

E-mail 2: carmencentenera@hotmail.com

  1. Maria Begoña Requejo Nuñez – n 26.12.1961; i 12.01.1980
  2. Maria del Carmen Centenera Ruiz – n 15.07.1942; i. 15.08.1964
  3. Sila Marjorie Maria Blanco Garcia – n 24.06.1956; i 09.01.1977

 

ASSUNÇÃO DA SANTA VIRGEM (10.01.1968)

Irmãs da Assunção da Santa Virgem

Comunidade de Pedrinhas

Rua da Nova Esperança, 13A– Pedrinhas

65.092-692 – São Luís-MA

Tel. (98) 3241-5095

E-mail: madelisasv@msn.com / santosroxa@gmail.com

  1. Madalena Brochu – n 27.12.1940; i 15.02.1962
  2. Maria dos Santos Barros Fonseca – n 27.03.1959; i 24.03.1984
  3. Alecsandra Carla da Silva – n 20.05.1988; i 13.02.2008

 

AUXILIARES DE NOSSA SENHORA DA PIEDADE (1992)

Irmãs Auxiliares de Nossa Senhora da Piedade

 

Rua do Giz, 102 – Sá Viana

65.080-180 – São Luís-MA

Tel. (98) 3242-9015

  1. Terezinha Euzébia do Carmo – n 14.08.1947; i 11.12.1969
  2. Maria Aparecida Oliveira – n 07.03.1950; i 31.01.1971

 

 

CAPUCHINHAS DE MADRE RUBATTO (xx.xx.xxxx)

Irmãs Capuchinhas de Madre Rubatto

 

Comunidade da Cohab

Rua 13, Qda. “AD”, Casa 55 – IV Conj. Cohab/Anil

65.053-250 – São Luís-MA

Caixa Postal 692

65.001-970 – São Luís-MA

Tel. (98) 3225-2124

  1. Andrea Maria Alves Furtado – n 17.04.1979; i 23.01.2006
  2. Maria Isabel Pereira Farias – n 10.06.1958; i 02.02.1981
  3. Walquíria Souza Coelho – n 18.01.1976; i 02.08.2001

 

Comunidade da Vila Litorânea

Rua Madre Francisca Rubatto, 37 – Vila Litorânea, Olho d’Água

65.065-030 – São Luís-MA

Caixa Postal 692

65.001-970 – São Luís-MA

Tel. (98) 3248-4172

  1. Adeilde Sousa Leal – n 23.03.1954; i 13.03.1987
  2. Francisca Borges Muniz – n 11.08.1951; i 17.02.1974
  3. Maria José das Neves Ferreira – n 19.06.1959; i 13.03.1987
  4. Raimunda do Socorro Muniz – n 14.04.1972; i 14.07.2002

 

CARMELITAS (31.05.1981)

Ordem da Bem-aventurada Virgem Maria do Monte Carmelo

 

Mosteiro São José

Rua do Carmelo, 40

Sítio Pirapora – Santo Antônio

65.048-410 – São Luís-MA

Caixa postal 553

65.0011-970 – São Luís-MA

Tel. (98) 3253-8635

  1. Célia Maria de São José – n 17.09.1966; i 16.05.2004
  2. Maria Letícia dos Sagrados Corações – n 22.09.1976; i 01.03.2009
  3. Maria Ângela de Santo Elias – n 15.05.1973; i 19.03.2006
  4. Maria Aparecida do Menino Jesus – n 28.07.1967; i 14.12.1991
  5. Maria Cecília do Imaculado Coração – n 29.08.1970; i 16.06.2002
  6. Maria Clara de São José –n 12.08.1951;i 13.05.1988
  7. Maria das Graças da Eucaristia – n 20.02.1983; i 04.06.2006
  8. Maria de Fátima de São José – n 28.06.1985; i 17.07.2006
  9. Maria de Lourdes de S.João da Cruz – n 20.03.1963; i 19.03.1987
  10. Maria do Carmo da Eucaristia – n 01.05.1941; i 11.05.1975
  11. Maria Elisabete da Trindade – n 18.05.1961; i 09.11.1987
  12. Maria José da Santíssima Trindade – n 17.06.1927; i 18.18.1959
  13. Maria Luisa do Espírito Santo – n 29.10.1975; i 14.12.1996
  14. Maria Paulina do Sagrado Coração de Jesus – n 11.11.1982; i 01.09.2005
  15. Maria Regina da Santa Face – n 13.05.1968; i 01.05.1990
  16. Mírian de Jesus Crucificado – n 18.06.1982; i 25.04.2004
  17. Teresa Benedita da Cruz – n 10.10.1979; i 25.12.2002
  18. Teresa Margarida do Coração de Jesus – n 13.12.1956; i 22.06.1990
  19. Teresinha da Imaculada Conceição – n 14.08.1988; i 14.11.2007

 

CARIDADE DE MONTREAL (1957)

            Irmãs da Caridade de Montreal

 

Comunidade Casa Regional

Rua Paulino Sousa, 243 – Monte Castelo

65.035-480 – São Luís-MA

Tel. (98) 3222-5183

  1. Maria de Jesus Vieira Dutra – n 22.03.1959; i 11.03. 1995
  2. Maria Antonia Viana – n 26.03.1965; i 01.02.1992
  3. Maria das Graças Rodrigues Carvalho – n 28.10.1958; i 16.02.1986
  4. Maria de Fátima Machado Lira – n 24.05.1956; i 31.05.1997
  5. Maria dos Santos Silva Lopes – n 25.09.1968; i 02.08.1998

 

Comunidade da Aurora

Rua Frei Hermenegildo, 382 – Aurora

65.060-190 – São Luís-MA

Tel. (98) 3244-4803

  1. Evídia Silva Barros – n 02.06.1955; i 16.02.1985
  2. Maria Celeste de Oliveira Dutra – n 11.03.1947; i 17.10.1972
  3. Monique Lavérière – n 04.05.1946; i 23.12.1973

 

DOROTÉIAS (1885)

            Irmãs de Santa Dorotéia de Frassinetti

 

Comunidade Paula Ângela

Avenida Venceslau Brás, 109 – Camboa

65.020-490 – São Luís-MA

Tel. (98) 3221-3858

E-mail 1:csdsnorte@amazon.com.br

E-mail 2:alvessd@hotmail.com

  1. Guilhermina Campos – n 11.10.1965; i 12.08.1997
  2. Maria da Conceição de Souza Coimbra – n 05.12.1943; i 13.10.1963
  3. Maria Luzia Souza – n 29.06.1932; i 13.12.1949
  4. Raimunda Alves Gomes – n 10.06.1945; i 15.03.1966

 

Comunidade Santa Teresa

Rua Santo Antônio, 70 – Centro

65.010-190 – São Luís-MA

Tel. (98) 3221-2215

  1. Altair Damasceno Ferreira – n 13.06.1916; i 11.02.1939
  2. Judite Xavier de Assis – n. 29.06.1931; i. 18.02.1953
  3. Maria Antonietta de Oliveira – n 08.06.1918; i 02.07.1943
  4. Maria Benedito de Souza – n 31.01.1925; i 06.02.1947
  5. Maria do Carmo Carvalho Mesquita –n 04.05.1951; i 31.07.1985
  6. Maria Salete Machado – n 04.10.1946; i 15.03.1966
  7. Teresinha Mendes dos Santos – n. 17.12.192; i. 06.02.1952

 

FARINA (02.02.1967)

Irmãs Mestras de Santa Dorotéia Filhas dos Sagrados Corações

 

Instituto Farina do Brasil

Rua 03, Quadra 17, Casa 05 – Filipinho

65.040-000 – São Luís-MA

Caixa postal 374

65.001-970 – São Luís-MA

Tel. (98) 3311-1775 / fax 3243-4036

  1. Cleude de Sousa Cruz – n 23.12.1965; i05.08.1984
  2. Dulcinéia Costa Fernandes – n 03.07.1964; i 12.08.2000
  3. Donata Azzini – n 06.11.1937; i 24.10.1963
  4. Jéssica Emarianne de Oliveira e Oliveira – n 04.06.1987; i 15.06.2012
  5. Maria José Melo Silva – n 26.04.1969; i 27.07.1995
  6. Maria de Nazaré Magalhães Dias – n 14.04.1951; i 02.02.1974
  7. Maria da Luz Sousa Santos – n 06.02.1957; i 02.09.1987
  8. Rosa Ferreira Gomes – n 10.01.1966; i 02.02.2002

 

FILHAS DA CARIDADE (xx.xx.xxxx)

Filhas da Caridade de São Vicente de Paulo

 

Comunidade do João Paulo

Av. João Pessoa, 204 – João Paulo

65.040-000 – São Luís-MA

Caixa postal 309

65.001-970 – São Luís-MA

Tel. (98) 3243-4877

  1. Maria Evaniza Raquel de Oliveira – n 17.09.1980; i 30.07.2001
  2. Maria José da Silva – n 16.04.1944; i 15.03.1971
  3. Maria Sílvia Andrade Silva – n 12.11.1971; 21.12.1999
  4. Rita Maria Gonçalves Costa – n 04.07.1970; i 29.06.1995
  5. Sirlis de Paula da Silva Alves – n 12.07.1976; i 21.12.1999

 

Comunidade de São José de Ribamar

Praça da Matriz, 190

65.110-000 – São José de Ribamar – MA

Tel. (98) 3224-1566

  1. Maria de Nazaré Ribeiro Monteiro – n 06.04.1963; i 02.02.1985
  2. Olga Faraco – n 05.01.1933; i 11.03.1963
  3. Rosa Ribeiro Damasceno – n 06.10.1914; i 08.09.1934

 

FILHAS DA CARIDADE DO SAGRADO CORAÇÃO (15.10.1963)

 

Comunidade de Vila Bessa

Rua Paulo Krüger de Oliveira, 67 – Vila Bessa

65.015-390 – São Luís-MA

Caixa postal 443

65.001-970 – São Luís-MA

Tel. (98) 3221-0679

  1. Jocinalva Silva Santos – n 25.11.1976; i 02.02.1993
  2. Maria do Socorro Alves Macêdo – n 29.12.1972; i 26.11.1994
  3. Maria Clemilsa Teixeira da Silva – n 24.12.1973; i 07.01.1999

 

FILHAS DE NOSSA SENHORA DA MISERICÓRDIA (01.03.1986)

 

Sede da Delegação

Rua Boa Esperança, 77 – Turu

65.066-170 – São Luís-MA

Tel. (98) 3226-2876

  1. Claudia Maria Serra Ferreira – n 31.10.1971; i 01.02.1998
  2. Filomena Pereira da Silva – n 12.06.1943; i 02.03.1962
  3. Hilda Aguiar Cardoso – n 24.02.1954; i 02.02.1980
  4. Iolanda Maria dos Santos – n 24.07.1963; i 02.02.1987
  5. Maria das Mercês Campos Faray – n 19.03.1965; i 02.1992
  6. Maria da Conceição Brandão – n 11.04.1946; i 02.02.1980

 

FRANCISCANAS DA AÇÃO PASTORAL (16.02.1992)

 

Fraternidade Maria Mãe dos Pobres

Rua Santa Isabel, 28 A – Recanto do Pirapora, Santo Antônio

65.046-230 – São Luís-MA

Tel. (98) 3253-8574

  1. Ercília Aparecida Buosi – n 10.01.1944; i 25.01.1966
  2. Joselina Alves Ferreira – n 24.01.1934; i 06.01.1958
  3. Neiva Magda Martins – n 19.02.1957; i 20.01.1979

 

FRANCISCANAS DA ADORAÇÃO PERPÉTUA (09.10.1963)

            Irmãs Franciscanas da Adoração Perpétua

 

Convento Santa Clara (Casa Regional)

Quadra D1, Casa 13 – Conj. Newton Bello – Bairo – Alemanha

65.036-460 – São Luís-MA

Cx. Postal 522

Tel. (98) 3243-4408

E-mail: franvale50@hotmail.com

  1. Francisca Rodrigues do Vale – n 03.02.1961; i 06.02.1985
  2. Francinete Rosendo Paulo – n 09.10.1967; i 06.02.1990
  3. Raimunda Correa Frazão – n 06.04.1973; i 06.02.2005
  4. Itelvanira Gonçalves Gomes – n 27.12.1980; i 06.02.2004

 

Comunidade Projeto Sonho de Aline

Estrada de Panaquatira, 130 – Itapari

65.010-000 – São José de Ribamar – MA

Tel. (98) 3224-0542

  1. Francisca Maria Farias Gonçalves – n 14.04.1962; i 15.10.2007
  2. Maria José Silva dos Santos – n 02.08.1965; i 06.02.1985
  3. Zilda Oliveira Silva – n 29.04.1981.; i 06.02.2004

 

FRANCISCANAS DE JESUS CRUCIFICADO (09.02.1965)

Irmãs de Jesus Crucificado Missionárias Franciscanas

 

Comunidade da Capela Santa Teresinha

Avenida Santos Dumont, s/n – Tirirical

65.046-660 – São Luís-MA

Tel. (98) 3245-6245

  1. Maria Aussilia Amoroso (Ir.Anna) – n 16.01.1929; i 08.1951
  2. Maria do Socorro Farias Leal – n 16.01.1968; i 11.02.1994
  3. Maria Giselle da Silva Lima – n 13.07.1978; i 16.01.1993

 

Casa de Formação – Noviciado

Rua da Brasília, 02 – Cruzeiro de Santa Bárbara

65.058-200 – São Luís-MA

Tel. (98) 3276-8466

  1. Francisca Lima da Silva – n 13.07.1974; i 16.09.1998
    1. Giovanna Lima – n 20.10.1969; i 06.03.1993
    2. Giosy Maria Oliveira Lisboa – n 23.04.1980; i 03.01.1994
    3. Luzia Aguiar Silva – n 13.12.1966; i 26.15.2001
    4. Liliane Rodrigues Sousa – n 12.05.1982; i 19.02.2000
  2. Maria do Amparo Bezerra – n 17.08.1970; i 03.01.1993
  3. Maria Madalena Visciano – n 26.01.1943; i 19.05.1963
  4. Maria Geovana de Fátima Lima – n 20.10.1977; i 06.03.1991
  5. Maria do Carmo Silva Rabelo – n 18.08.1973; i 19.04.1993

 

FRANCISCANAS DE REUTE (02.2007)

Irmãs Franciscanas de reute-Coroatá

 

Casa Beata Boa Beta

Irmãs Franciscanas de Reute-Coroatá

Rua 08, quadra 44, casa 16 – Jardim São Cristóvão

65.055-027 – São Luís-MA

Tel. (98) 3225-2933

E-mail1: ir.miria@hotmail.com

Email 2: ir.inesilva@yahoo.com.br

  1. Jocélia Cristina Pereira Simplício – n 30.10.1985; i 18.05.2008
  2. Maria Inês da Conceição Silva – n 12.01.1984; i 21.04.2008
  3. Míria Maucher – n 21.04.1961; i 24.04.1988
  4. Victricia Sinaga – n 14.09.1983; i 13.06.2006

 

FRANCISCANAS DE NOSSA SENHORA DOS ANJOS (1999)

Irmãs Franciscanas de Nossa Senhora dos Anjos

 

Casa Regional

Rua Projetada, 50A – Vila Itamar/Tiricial

65.055-260 – São Luís-MA

Tel. (98) 3244-3536

E-mail: naidemaria@yahoo.com.br

  1. Lúcia Maria Teixeira Verde – n 22.05.1982; i 2008
  2. Maria Zenaide Costa – n 01.05.1959; i 09.09.1978
  3. Maria Adelma Rodrigues Dias – n 15.09.1972; i 1992
  4. Maria Gorete da Silva Araújo – n 25.11.1956; i 1994

 

FRANCISCANAS MÍNIMAS DO SAGRADO CORAÇÃO (31.01.1983)

Irmãs Franciscanas Mínimas do Sagrado Coração

 

Rua 24, C. 01 – Conj. Habitacional Turu

65.066-250 – São Luís-MA

Caixa Postal 696

65.001-970 – São Luís-MA

Tel. (98) 3226-3682

E-mail: mscf.minima@yahoo.com.br

  1. Iris Albuquerque Câmara – n 25.05.1970; i 31.01.1988
  2. Maria Eloneide Gonçalves do Nascimento – n 08.10.1960; i 05.03.1988
  3. Maria Josefina Piccini – n 28.07.1935; i 15.09.1957
  4. Neura Maria Maciel de Melo – n 30.10.1979; i 01.07.1995

 

FRANCISCANAS MISSIONÁRIAS DE SUSA (04.04.2007)

Congregação das Irmãs Franciscanas Missionárias de Susa

Casa de Formação –Niviciado Santa Clara

Rua Alcântara, Qd. 13, Casa 06 – Parque Pindorama

65.041-191 –São Luis – MA

Tel.(98) 3223-4551

E-mail 1: noviciadosantaclara@yahoo.com.br

E-mail 2: irsoraiafms@hotmail.com

  1. Adriana Fernandes da Silva – n 25.01.1983; i 15.02.2011
  2. Enilda Batista da Silva – n 08.12.1990; i 04.10.2010
  3. Joselda Oliveira da Silva – n 09.10.1989; i 19.03.2010
  4. Maria Bellon – n 06.09.1938; i 03.05.1959
  5. Soraia Cristina Sousa – n 24.01.1968; i 14.12.1991

 

IRMÃS DA DIVINA PROVIDÊNCIA (06.03.1995)

 

Travessa São José, Quadra 36, casa 07 – Santa Efigênia/Cidade Operária

65.508-714 – São Luís-MA

Caixa Postal 208

65.001-970 – São Luís-MA

Tel. (98) 3247-0046

E-mail: mdiscipula@idp-poa.org.br

  1. Imelda Thomas – n 17.07.1941; i 08.01.1960
  2. Marina Maria Mohr – n 10.08.1951; i 14.04.1974
  3. Nilce Triches – n 30.07.1954; i 14.08.1980
  4. Terezinha Menegassi – n 24.05.1949; i 04.1974

 

IRMÃS DA PROVIDÊNCIA

Congregação das Irmãs da Providência

 

Av. 02, Qd. 40, Casa 02

Residendicial Pirâmides

65.130-000 – Paço do Lumiar-MA

E-mail chelskirene@gmail.com

  1. Beatriz citadine – n 26.10.1033; i 19.03.1951
  2. Maria Aparecida Faria Goes – na 17.07.1961; i 14.07.1984
  3. Maria Luísa Silva Sousa – n 12.07.1969; i 24.02.1992
  4. Irene Chelski – n 28.03.1955; i 28.02.1974

 

IRMÃS DA REDENÇÃO (06.04.1984)

Instituto das Pias Irmãs da Redenção no Brasil

 

Comunidade Nossa Senhora da Esperança

Avenida das Orquídeas, 1 – Vila Embratel

65.081-362 – São Luís-MA

Tel. (98) 3242-9502

E-mail 1: irmaesredencao@hotmail.com

E-mail 2: paula_ribeiro_1965@hotmail.com

  1. Augusty Agnes Pazheparampil (Agostina) – n 07.11.1946; i 10.06.1969
  2. Elisabeth Leite Quixabeira – n 02.08.1966; i 22.08.1990
  3. Maria Lindalva Mendes – n 24.07.1970; i 14.09.1992

 

Comunidade Pequena Casa dos Anjos

Rua 20, Quadra 34, casa 25 – Vila Embratel

65.081-362 – São Luís-MA

Tel. (98) 3228-2105

E-mail: sociedadeda@bol.com.br

  1. Mary Varky Kakuzhil – n 15.12.1970; i 02.02.1992
  2. Paula Oliveira Ribeiro – n 30.03.1965; i 21.01.1993
  3. Rosalva Pinheiro de Jesus (Maria da Cruz) – n 28.02.1966; i 22.08.1990

 

IRMÃS DA SAGRADA FAMÍLIA (10.01.1989)

 

Comunidade São José

Rua 05, Casa 61 – Unidade 203/Cidade Operária

65.058-000 – São Luís-MA

Tel. (98) 3247-1817

E-mail: Luciana.peruzzi@hotmail.com

  1. Adriana Pozzani – n 01.03.1934; i 28.04.1954
  2. Giovanna Marchi – n 07.12.1934; i 25.09.1961
  3. Luciana Peruzzi –  n 16.01.1944; i 24.09.1964

 

IRMÃS DE NOTRE DAME DE NAMUR (09.03.1963)

Congregação das Irmãs de Notre Dame de Namur

 

Ruas dos Corrupiões, 9 – Radional 02

65.046-055 – São Luís-MA

Tel. (98) 3249-3434

E-mail: acwlepalif@hotmail.com

  1. Anne Caroline Wihbey – n 19.07.1924; i 31.01.1947
  2. Maria Wagner da Silva – n 08.09.1973; i 02.01.2008
  3. Sandra Araújo dos Santos – n 23.03.1977; i 02.02.2002

 

IRMÃS DE SÃO JOSÉ (03.01.2008)

Congregação das Irmãs de São José

 

Comunidade da Cidade Olímpica

Rua da Vitória, Qd. 130, Casa 05, Bloco “A” – Cidade Olímpica

65.058-320 – São Luís-MA.

Tel.(98) 3234.3102

E-mail:cssjolimpica@yahoo.com.br

  1. Inviolata Elizbieta Fr. Lesnieak – n 30.05.1954; i 18.06.1969
  2. Zyta Barbara Golonka – n 09.10.1976; i 04.10.1996

     

     Comunidade da Aurora

Rua Frei Hermenegildo, 47A – Aurora

65.060-190 – São Luís-MA

Tel.(98) 3244-0230

E-mail:auroracssj@yahoo.com.br

E-mail: irbeisepotoczek@ymail.com

  1. Beise Potoczck – n 05.04.1981; i 29.05.1982
  2. Joana Jacotenski – n 24.02.1981; i 17.02.2001
  3. Luiza Pinheiro Gaspar – n 10.09.1984; i 29.03.2008

 

IRMÃS DE SÃO JOSÉ DE CHAMBÉRY (1969)

 

Missão Norte e Nordeste do Brasil

Rua Jansen Matos, 99 – Centro

65.010-630 – São Luís-MA

Tel. (98) 3231-1320 / 3232-2207

E-mail:irmassjma@elo.com.br

  1. Ana Amélia de Oliveira Miranda – n. 26.07.1948; i. 02.02.1978
  2. Catarina Andolfato – n 19.04.1930; i 17.12.1963
  3. Hilda Maria Riva – n. 10.07.1944 06.01.1967
  4. Josiane Mota Coelho – n 01.05.1972; i 11.04.1999

 

IRMÃS DE SÃO JOSÉ DE SÃO JACINTO (03.04.1963)

 

Casa Regional

Avenida João Pessoa, 387 – Filipinho

65.042-815 – São Luís-MA

Tel. (98) 3243-3256 / 3243-1780

  1. Alessandra Maria Santos Silva – n 03.12.197 ; i 19.03.2008
  2. Alzerina Borges – n 07.04.1938; i 19.03.1963
  3. Domingas do Socorro Rodrigues Ferraz – n 05.09.1949; i 18.02.1970
  4. Florice Alves Ferreira – n 25.02.1975; i 02.02.2001
  5. Hilda Carneiro da Luz – n. 17.11.1958; i 01.02.1986
  6. Maria de Jesus Marinho – n 03.05.1940; i 15.08.1965
  7. Nelma Silvia Ribeiro – n. 26.03.1965; i 19.03.1998

 

Comunidade de São Francisco

Rua Edmundo Calheiros, Casa 557 – São Francisco

65.070-320 – São Luís-MA

Tel. (98) 3235-0062

  1. Iracema Santana Nogueira – n 07.07.1944; i 12.09.1967
  2. Maria do Rosário Gomes – n 17.06.1954; i 01.05.1979

                                                                    

Comunidade da Vila Brasil (Casa de Formação Postulantado)

Rua da União, 38 – Vila Brasil

65.076-320 – São Luís-MA

Tel. (98) 3245-5635

  1. Francisca Sílvia da Silva – n 30.06.1971; i 02.04.1995
  2. Jodelna Garcia Barbosa – n 04.09.1941; i 15.08.1965
  3. Maria do Socorro Silva – n 10.10.1959; i 02.02.1989

 

Comunidade do Maiobão (Casa de Formação Noviciado)

Av.08, Q.17, C.18 – Maiobão

65.137-000 – Paço do Lumiar – MA

Tel. (98) 3243-7491

  1. Maria Lúcia da Luz Santana – n 30.10.1963; i 02.02.1987
  2. Eliane Cristina Lima dos Santos – n 01.10.1971; i 02.02.2000
  3. Maria Cleide Nascimento da Silva – n 03.10.1984; i 12.09.2008

 

Comunidade de Santa Rita

Rua Raimunda Pires, 144 – Centro

65.105-000 – Santa Rita – MA

Tel. (98) 3451.1048

  1. Lucila Moreira Silva – n 31.10.1956; i 02.02.1987

 

LURDINAS (10.01.1989)

            Irmãs de Nossa Senhora de Lourdes

 

Comunidade da Aurora

Rua Frei Hermenegildo, 380 – Aurora

65.060-190 – São Luís-MA

Tel. (98) 3245-6779

E-mail: irmaleapeixoto@hotmail.com

  1. Léa de Melo Peixoto – n 18.10.1943; i 16.07.1964
  2. Luisa Maria Alves Cardoso – n 03.04.1965; i 11.02.1999
  3. Maria Ivonilda de Sousa Sena – n 15.11.1973; i 14.02.2004

 

MISSIONÁRIAS CAPUCHINHAS (29.03.19313)

Irmãs Missionárias Capuchinhas

 

Casa Santa Cruz

Avenida Casemiro Júnior, 38 – Anil

Caixa postal 597

65.010-310 – São Luís-MA

Tel. (98) 3245-1044 / fax 3225-4436 / 3244.3796 (sala provincial)

E-mail: nevesfranco@bol.com.br

  1. Angelina Maria – n 01.10.1921; i 12.06.1942
  2. Anna Thereza de Souza Coelho – n 14.07.1917; i 12.08.1938
  3. Alba Rocha da Silva – n 23.04.1924; i 02.08.1954
  4. Crisanta Maria – n 12.03.1932; i 02.08.1961
  5. Diva Martins de Sousa – n 28.09.1929; i 06.12.1947
  6. Esmeralda Maria n 14.09.1922 – i 07.12.1944
  7. Eutália Maria – n 01.10.1926; I 02.08.1955
  8. Francisca Teresinha Sena – n 23.12.1930; i 02.08.1955
  9. Hilma Teresinha Pinto Flexa – n 01.08.1928; i 02.02.1953
  10. Júlia Ferreira de Sousa – n 13.09.1926; i 12.06.1948
  11. Lúcia Helena Santos Martins – n 12.06.1971; i 18.02.1996
  12. Maria do Carmo Pereira Rosa – n 16.07.1942; i 02.02.xx
  13. Maria das Vitórias Bandeira Bezerra – n 02.09.1926; i 07.12.1944

 

Noviciado São Francisco

Rua Poeta Lázaro, 14 –(Vila Conceição) Coroadinho

65.045-210 – São Luís-MA

Tel. (98) 3243-3712

  1. Antonia Helena Lima Santos – n 13.06.1964; i 18.02.1990
  2. Maria Joana Bandeira de Mello Bezerra – n 27.11.1935; i 15.08.1957

 

Fraternidade da Escola de Auxiliares de Enfermagem São Francisco de Assis

Rua Rio Branco, 308 – Centro

65.020-490 – São Luís-MA

Tel. (98) 3222-4250

  1. Hilda dos Anjos Lobato – n 02.08.1925; i 02.02.1955
  2. Luiza Cristina Galvão Araújo – n 23.04.1965; i 17.12.1993
  3. Maria Marta Silveira – n 12.10.1968; i 28.02.1996
  4. Paula Maria – n 14.09.1930; i 02.02.1953
  5. Prazeres Maria – n 04.10.1933; i 02.08.1958
  6. Titã Maria – n 26.06.1932; i 15.08.1959

 

Comunidade Divina Pastora

Avenida Santos Dumont, 03 – Anil

65.046-650 – São Luís-MA

Tel. (98) 3245-5266 / fax 3245-2458

E-mail: aimcaidp81@hotmail.com

  1. Antonia Maria Mendes dos Santos – n 03.04.1967; i 18.02.1992
  2. Aldenete da Silva Baia – n 11.08.1967; i 02.02.1990
  3. Cirliane Rios Carvalho – n 21.02.1964; i 11.08.2007
  4. Elizabeth Furtado Maia – n 21.09.1971; i 11.02.1998
  5. Heráclia Maria – n 17.02.1941; i 02.08.1961
  6. Maura Maria – n 25.09.1929; i 01.02.1953

 

Fraternidade Irmã Leonarda (Postulado)

Rua O – Casa 06, Qd. 23 – Bairro Turu

Residencial Terra Livre

65.000-000 – São Luís-MA

Tel. (98) 3233.1554 / 3255.3014 (col.)

  1. Anunciação Maria – n 05.10.1933; i 15.08.1957
  2. Cireny da Silva Batista – n 26.08.1972; i 11.02.1998
  3. Maria Edilene dos Santos – n 27.07.1968; i 17.02.1993
  4. Naudirene dos Santos Rocha – n 18.09.1981; i 02.02.2005

 

Casa de Oração Madre Bernadete

Rua Raul Pereira, 10 – Olho d’Água

65065-390 – São Luís-MA

  1. Diana Lopes Lima – n 03.03.1935; i 15.08.1957
  2. Francisca Hilarilda Cordeiro – n 29.04.1941; i 02.08.1964

 

Comunidade de Santo Amaro

Travessa Tiradentes, 333

65.195-000 – Santo Amaro – MA

Tel. (98) 3369-1122

  1. Arlete Chaves Rodrigues – n 19.11.1951; 02.03.1974
  2. Neusimar Moreira de Oliveira – n 11.08.1967; i 17.02.1993
  3. Maria Rita de Cássia Oliveira do Amaral – n 05.06.1962; i 02.02.1988

 

 

Comunidade de Morros

Av. José Lopes, s/n – Patronato

65.160-000 – Morros – MA

Tel. (98) 3363.1591

  1. Maria Rita Barros da Silva – n 08.12.1944; i 10.03.1973

 

MISSIONÁRIAS DE JESUS CRUCIFICADO (1946)

      Congregação das Missionárias de Jesus Crucificado

 

Comunidade da Raposa

Rua Formosa, 146

65.138-000 – Raposa – MA

Tel. (98) 3229-1536

E-mail: Irma_lourdinha@hotmail.com

  1. Maria de Lourdes Moraes – n 18.02.1953; i 27.01.1981
  2. Maria Rosely Oliveira – n 23.03.1937; i 11.02.1966
  3. Rosa Siebra Ferreira – n 16.12.1930; i 19.03.1958

 

Comunidade do São Francisco

Rua Santa Isabel, Quadra 01, Casa 11 – São Francisco

65075-780 – São Luís-MA

Tel. (98) 3227-2585

  1. Elza Viana do Amaral – n 31.12.1924; i 15.09.1952
  2. Joana de Oliveira – n 22.04.1928; i xx
  3. Lindalva Candeira de Sousa – n 09.09.1952; i 03.03.1979
  4. Maria do Carmo Silva Monteiro – n 11.04.1938; i 18.08.1958

 

OBLATAS (16.10.1966)

Irmãs Oblatas do Sagrado Coração de Jesus

 

Casa Madre Teresa – Forquilha

Estrada da Maioba, 16 – Forquilha

65.054-040 – São Luís-MA

Tel. (98) 3245-6408 / fax 3244-6694

E-mail: oblatasscjbrasil@yahoo.com.br

  1. Francinete Buais – n 21.09.1981; 15.06.2007
  2. Luísa Ferrara – n 27.10..1922; i 08.08.1958
  3. Luzacir do Socorro Lins Caldas – n 23.09.1966; i 15.12.1991
  4. Maria da Anunciação Costa Santos – n 27.11.1982; i 02.02.2009
  5. Maria Mires Campos Sousa – n 03.02.1964; i 02.02.1988
  6. Sônia Maria Azevedo – n 02.02.1979; i 15.06.2007

 

Casa São Marcelo – São Bernardo

Rua Nova, 120 – São Bernardo

65.056-120 – São Luís-MA

Tel. (98) 3259-9023

E-mail: Edna-quixabeira@ig.com.br

  1. Doralice Mendonça – n 28.01.1972; i 02.02.1997
  2. Edna Leite Quixabeira – n 25.04.1964; i 02.02.1983
  3. Marilurde Sousa Ascensão – n 02.09.1961; i 02.02.1983
  4. Teresa de Melo Marques – n 15.02.1947; i 19.03.1974

 

Casa Sagrado Coação de Jesus – Comunidade de Rosário

Travessa da Balaiada, 123 – Centro

65.150-000 – Rosário-MA

Tel. (98) 3345-1769

E-mail: marlyosc@yahoo.com.br

  1. Maria José Silva Pinho – n 21.10.1981; i 15.06.2007
  2. Marly Pinheiro – n 29.07.1970; i 02.02.1973
  3. Roseclea Lima de Paiva – n 04.06.1986; i 02.2009

 

PAULINAS (20.08.1979)

Pia Sociedade Filhas de São Paulo

 

Comunidade do Renascença

Rua dos Tucanos, 13 – Renascença II

65.075-430 – São Luís-MA

Tel.(98) 3235.7600

Email  2: gloria.bordeghini@paulinas.com.br

Trabalho: Rua de Santana, 499 – Centro

65.015-440 – São Luís-MA

(98) 3232-3068

E-mail : livsaoluis@paulinas.com.br

 

  1. Irene Perotto – n 29.07.1933; i 21.01.1949
  2. Maria Ferreira Fontes – n 31.05.1940; i 25.01.1957
  3. Maria Lurdes Neves – n 09.05.1944; i 23.02.1963
  4. Maria da Glória Bordeghini – n 25.12.1934; i 01.05.1947