Clero Secular

Arqudiocese

CLERO SECULAR

clique aqui para baixar o PDF

Presbíteros incardinados e residentes,

Presbíteros incardinados não residentes

Presbíteros não incardinados, mas residentes

Diáconos permanentes incardinados e residentes

Diáconos permanentes não incardinados, mas residentes

 

Presbíteros incardinados e residentes

NOME, CIDADE NATAL,

TITULAÇÃO E FUNÇÃO.

NASC. O. SAC.
01 Abraão Marques Colins – Rosário-MA; Mestre em Filosofia; Diretor Geral do IESMA; Colégio de Consultores; Conselho Presbiteral. 27.02.1970 18.10.1997
02 Admilson Sousa de Jesus – São Luís-MA; Pároco da Paróquia São João Calábria. 23.01.1975 02.12.2001
03 Ailton César Alves de Souza – Vitória do Mearim-MA; Conselho Presbiteral; Pároco da Paróquia de Nossa Senhora da Vitória; Capelão da Polícia Militar do Estado do Maranhão. 21.02.1965 28.11.1993
04 André Luís Martins dos Santos – Bacabeira-MA; Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora de Nazaré; Coordenador da Pastoral Vocacional; Equipe de Formação Inicial. 05.09.1985 07.09.2013
05 Antônio Carlos da Silva Baldez – Viana-MA; Especialização em Teologia Pastoral; Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora dos Remédios; Capelão da Polícia Militar do Estado do Maranhão. 13.06.1958 24.06.1990
06 Antônio José Ferreira Soares – São Luís-MA; Mestre em Teologia Dogmática; Pároco da Paróquia Nossa Senhora dos Remédios; Conselho Presbiteral; Professor no IESMA; Equipe de Formação Inicial. 27.12.1963 27.06.1993
07 Antônio José Ramos Costa – São Luís-MA; Vigário Paroquial da Paróquia São João Calábria. 21.04.1966 09.11.1997
08 Cláudio Mendes Correia – São Luís-MA; Mestre em Liturgia; Pároco da Paróquia de Nossa Senhora Aparecida da Foz do Rio Anil; Capelão da Polícia Militar do Estado do Maranhão. 03.08.1966 28.06.1992
09 Cláudio Roberto Santos Cruz – Belém-PA; Doutor em Teologia Dogmática; Pároco Solidário da Paróquia de São José do Ribamar; Conselho Presbiteral; Colégio de Consultores; Coordenador e Professor do Curso de Teologia do IESMA. 04.04.1966 27.01.1996
10 Clemilton Luís Azevedo de Moraes – São Luís-MA; Mestre em Teologia Moral; Reitor do Seminário São João Maria Vianney, Vigário Paroquial na Paróquia Nossa Senhora de Nazaré. 01.04.1976 20.11.2004
11 Crizantonio da Conceição Silva – Imperatriz-MA; Coordenador de Pastoral, Pároco da Paróquia Nossa Senhora da Penha; Assessor do COMIDI; Conselho Presbiteral. 27.01.1978 27.09.2008
12 Edson Gusmão Nunes – São Luís-MA; Pároco da Paróquia do Divino Espírito Santo, da Liberdade. 22.10.1967 20.01.1996
13 Enildo Cruz Dias – São Luís-MA; Pároco da Paróquia Santa Rita. 16.12.1974 21.03.2003
14 Eudo Costa Ferreira Filho – Penalva-MA; Pároco da Paróquia Nossa Senhora de Fátima, do bairro de Fátima. 27.05.1964 10.05.1997
15 Everaldo Santos Araújo – Dom Pedro – MA; Pároco da Paróquia de Santa Terezinha. 03.09.1976 02.12.2001
16 Félix Inglez Filho – Em tratamento. 02.03.1966 11.09.1999
17 Flávio Marques Colins – Rosário-MA; Mestre em Sagrada Escritura; Professor no IESMA; Administrador Paroquial da Paróquia de Nossa Senhora de Nazaré; Equipe de Formação Inicial. 22.12.1973 14.11.1998
18 Gutemberg de Sousa Feitosa – Codó-MA; Pároco Solidário da Paróquia de São José do Ribamar. 06.09.1980 19.09.2009
19 Hamilton Sobreira Silva – Brasília-DF; Administrador Paroquial da Paróquia de Nossa Senhora do Rosário e São Benedito. 11.08.1970 09.11.1997
20 Heitor Waldimir Franklin da Costa de Morais – São Luís-MA; Pároco da Paróquia São João Batista-Centro; Presidente da Diretoria Executiva da Fundação Dom José de Medeiros Delgado (Fundel). 23.07.1968 30.06.2007
21 Hélio de Jesus dos Anjos Pinto; Vitória do Mearim-MA; Vigário Paroquial da Paróquia de São José e São Pantaleão; Assessor da Pastoral dos Surdos. 25.10.1967 02.12.2001
22 Irailson Dias Barbosa – Icatu-MA; Vigário Paroquial da Paróquia São José do Periá. 28.10.1976 22.09.2012
23 Ivanildo Barros – Cajari-MA; Pároco da Paróquia do Espírito Santo do Alto Timbira. 22.07.1977 30.06.2007
24 Jadson Borba e Silva – Garanhuns-PE; Pároco da Paróquia São João Batista de Vinhais; Professor do IESMA. 03.12.1984 18.06.2011
25 Jânio Carvalho dos Reis – Sítio Novo-MA; Pároco da Paróquia Sant’Ana. 04.12.1969 06.07.2002
26 João Alberto Gomes – Emérito. 30.05.1932 08.12.1979
27 João Benedito Campos Abreu – Viana-MA; Vigário Paroquial da Paróquia de São Cristóvão. 28.02.1961 14.12.1991
28 João Dias Rezende Filho – São Luís-MA; Administrador Paroquial da Paróquia Nossa Senhora Aparecida da Vila São Luís. 31.07.1981 07.09.2013
29 José Bráulio Sousa Ayres – Penalva-MA; Pároco da Paróquia de São José do Bonfim. 10.04.1954 06.12.1981
30 José Raimundo Trindade – Matinha-MA; Mestre em Comunicação; Pároco da Paróquia de Nossa Senhora Aparecida do Munim. 27.11.1966 17.11.1991
31 José Ribamar dos Santos Vieira – Humberto de Campos-MA; Pároco da Paróquia Nossa Senhora da Boa Viagem 24.11.1978 19.09.2009
32 José Ribamar Nascimento – São Luís-MA; Doutor em Teologia Moral; Pároco da Paróquia de São José dos Migrantes. 20.07.1961 20.07.1985
33 Jozimar Pinheiro Guimarães – São Luís-MA; Vigário Geral; Pároco da Paróquia de São Paulo Apóstolo; Conselho Presbiteral; Coordenador do clero secular e regular da arquidiocese. 28.03.1965 17.11.1991
34 Lindomar Lima dos Santos – Axixá-MA; Vigário Paroquial da Paróquia de Santo Amaro, residindo em Primeira Cruz. 04.04.1978 05.09.2010
35 Luís Carlos Andrade Macedo – Tufilândia-MA; Pároco da Paróquia Nossa Senhora da Conceição de Icatu. 30.12.1981 22.09.2012
36 Luís Henrique Reis Costa – São Luís-MA; Pároco da Paróquia São Francisco e Santa Clara. 25.01.1966 21.12.1991
37 Manoel Assunção Nunes Filho – Paço do Lumiar-MA; Pároco da Paróquia São Cristóvão. 24.04.1963 28.11.1993
38 Máxemo de Jesus dos Santos – Cachoeira Grande-MA; Pároco Solidário da Paróquia de São José de Ribamar. 15.12.1982 05.09.2010
39 Marcos André dos Prazeres Lima – Administrador Paroquial da Paróquia de Santo Amaro. 05.02.1979 07.09.2013
40 Olívio Majdalani de Melo – Salvador-BA; Pároco da Paróquia de Nossa Senhora da Boa Viagem; Assessor do Setor Juventude. 30.09.1965 02.07.2005
41 Orlando Cunha Ramos – Humberto de Campos-MA; Pároco da Paróquia de São José e São Pantaleão. 15.10.1974 20.11.2004
42 Orlando Cutrim Moura – Viana-MA; Administrador Paroquial da Paróquia da Imaculada Conceição da Bem-aventurada Virgem. 21.10.1970 20.12.1998
43 Osvaldo Marinho Fernandes – Vitória do Mearim-MA; Administrador Paroquial da Paróquia Nossa Senhora da Saúde e Santo Antônio. 01.04.1958 11.04.1987
44 Paulo Henrique Carvalho Santos – São Luís-MA; Vigário Paroquial da Paróquia São Paulo Apóstolo; Capelão da Polícia Militar do Estado do Maranhão. 19.12.1970 02.01.2000
45 Paulo Sérgio Mendonça Cutrim – Piraí-Matinha-MA; Pároco da Paróquia Nossa Senhora da Luz. 17.11.1966 20.12.1998
46 Raimundo Gomes Meireles – Itapecuru-Mirim-MA; Doutor em Direito Canônico e Bacharel em Direito Civil; Chanceler da Cúria Arquidiocesana; Vigário Paroquial da Paróquia São João Batista; Capelão da Polícia Militar do Estado do Maranhão; Conselho Presbiteral; Colégio de Consultores. 31.10.1962 30.06.1991
47 Reginaldo da Costa Pereira – Bacabal-MA; Pároco da Paróquia São Pedro Apóstolo. 13.09.1979 27.09.2008
48 Ricardo João Cordeiro Moreira – Belém-PA; Pároco da Paróquia Sagrado Coração de Jesus, do Bequimão. 21.06.1964 17.12.2000
49 Roney Rocha Carvalho – São Luís-MA; Pároco da Paróquia do Sagrado Coração de Jesus, do Moropoia. 09.09.1982 30.06.2007
50 Sérgio Henrique Garcia de Braga Mello – RJ; Mestre em Sagrada Escritura;

Pároco da Paróquia Nossa Senhora da Conceição-Coroadinho.

15.07.1953 31.05.1986

 

 

Presbíteros incardinados não residentes

 

NOME, DATA EM QUE AUSENTOU, FUNÇÃO, ENDEREÇO NASC. ORD.
01 Cláuber Pereira Lima – Pedreiras-MA; Mestre em Teologia; Diocese de Calgary-Canadá desde 18.06.1999; Pároco na Paróquia de Nossa Senhora de Fátima

·         4747- 30th Street S. E.

Calgary, AB T2B 3K5 – Alberta

Canadá

E-mail: clauberlima@gmail.com

26.12.1962 24.06.1990
02 José Ribamar Garcia de Sousa – Cachoeira/Morros-MA; Capelania do Exército desde abril de 2010.

Capelão da 23ª BDAINF SL – Marabá-PA

·         Rua dos Açaís 1ª, Vila Militar –Presidente Médice –B. Nova Marabá

Tel.(94)3312-1106

·         pejgarcia@bol.com.br

16.05.1972 17.12.2000
03 Osvaldo de Freitas Lopes – Arquidiocese de Olida-Recife 02.09.1969 22.12.2001

 

 

Presbíteros não incardinados, mas residentes

 

Nome, diocese de origem, função NASC. O. SAC.
01 Agnaldo Costa Oliveira – Diocese de Zé Doca; Reitor do Seminário Dom Guido Maria Casullo 02.10.1980 24.07.1910
Andrea Girardi – Padre Fidei Donum da Diocese de Verona-Itália; Pároco Solidário da Paróquia da Santíssima Trindade
01 Arão Ferreira da Silva – Diocese de Grajáu; Reitor do Seminário Papa João XXIII 10.07.1977 11.08.2007
02 Antônio de Foggia

·         Estrada da Maioba, 16 – Forquilha

65.054-040 – São Luís-MA

Tel. (98) 3245-6408

06.10.1927 22.07.1960
04 Delcimar de França Silva – Diocese de Viana; Reitor dos Seminários de Viana e Carolina 11.02.1970 30.07.2005
05 Ederivaldo Guerra Santos – Arquidiocese de Brasília (Missionário do Caminho Neo-catecumenal)

·         Av. Mato Grosso, x/n – Residencial Tupi 1, Bl. 12, ap. 101 – Turu

65.xxx.xxx – São Luís-MA

Tel.(98) 3248-3837 / 8824-0419

21.06.1962 09.06.2001
Edson Mendes de Souza – Diocese de Foz do Iguaçu; capelão da Aeronáutica 25.03.1975 08.10.2005
05 Elisvaldo Cardoso da Silva – Diocese de Imperatriz-MA; Administrador Paroquial da Paróquia São José, da Vila Nova. 10.11.1972 22.12.2001
Flávio Lazzarin – Presbítero Fidei Donum da Diocese de Mântua
07 Francisco Galdino Freire – Diocese de Sobral-CE; Assessor da Renovação Carismática Católica; Capelão do Colégio São Vicente de Paulo. 05.08.1958 21.12.1991
08 Frederico Santos Carvalho – Diocese de Bacabal; Reitor do Seminário Dom Pascásio 18.07.1975 07.11.2009
09 Francisco Glory – Sociedade para as Missões Estrangeiras de Paris; Administrador Paroquial da Paróquia Sagrada Família; Professor no IESMA. 22.10.1945 29.06.1973
10 Geraldo Ricardo Andrade – Diocese de Crato-CE; Administrador Paroquial da Paróquia Santo Antonio-Parque Vitória. 14.02.1962 19.03.2001
11 Hélio Barbosa Dias – Diocese de Coroatá; Reitor do Seminário Nossa Senhora da Piedade. 01.12.1969 11.05.2002
12 Hélio Maranhão – Diocese de Brejo; Capelão da Polícia Militar do Estado do Maranhão. 27.05.1930 22.12.1956
13 Ivanildo Oliveira Almeida – Diocese de Imperatriz; Reitor do Seminário Bom Pastor. 25.03.1972 22.12.2001
14 João de Fátima Maranhão – Padre Fidei Donum da Diocese de Laval-França. 18.12.1932 29.06.1960
15 João Filho Gomes Pereira – Reitor do Seminário de Balsas. 21.07.1971 26.07.2002
16 João Maria van Damme – Padre Fidei Donum na Diocese de Brejo-MA; Assessor das CEBs. 11.07.1947 28.04.1973
17 José de Ribamar Xavier Almeida Silva – Diocese de Brejo; Reitor do Seminário Divino Salvador 14.05.1971 26.04.2003
18 José Raimundo Lopes de Sousa – Arquidiocese Militar do Brasil; Capelão da Polícia Militar do Estado do Maranhão; Vigário Paroquial da Paróquia de São José e São Pantaleão/Comunidade São Roque-Lira. 21.01.1969 15.12.2001

 

 

 

 

19 José Ribamar Cavalcante Lima – Diocese de Caxias; Reitor do Seminário São José. 09.03.1965 05.11.1993
20 Marcelo Pépin – Padre Fidei Donum da Diocese de Nicolet – Canadá; Assessor da Pastoral Familiar; Conselho Presbiteral.

·         Missão de Nicolet

Rua 1.º de Maio, 143 – Monte Castelo

65.035-520 – São Luís-MA

Caixa Postal 551

65.001-970 – São Luís-MA

Tel. (98) 3221-4335 / 3251-5577 / 9973-6874

E-mail: misnicol@terra.com.br

11.10.1928 26.05.1956
Manuele Modena – Padre Fidei Donum da Diocese de Verona-Itália; Pároco Solidário da Paróquia da Santíssima Trindade
Michele De Santi – Padre Fidei Donum da Diocese de Verona-Itália; Pároco solidário da Paróquia da Santíssima Trindade
22 Ruivar Pereira Filho – Diocese de Pinheiro; Reitor do Seminário Maior de Pinheiro. 13.09..1978 01.10.2006

 

Diáconos permanentes incardinados e residentes

 

NOME NASC. O. Diac.
1 Afonso José de Sousa Bezerra 30.01.1953 24.11.2012
2 Antônio Pinheiro de Castro filho 24.03.1958 24.11.2012
3 Antônio Sousa Araújo 29.07.1972 24.11.2012
4 Carlos Augusto Martins Santos 13.11.1960 24.11.2012
5 Carlos Magno de Ribamar Ericeira 09.09.1973 24.11.2012
6 David Martins Nunes Júnior 15.10.1964 24.11.2012
7 Flávio Airton Rodrigues Pereira 19.07.1971 24.11.2012
8 Francisco Alves Camelo 27.11.1944 24.11.2012
9 George Henrique dos Santos Castro 17.04.1969 24.11.2012
1 Getúlio Silva 19.04.1941 24.11.2012
11 Guilherme Alves Moraes 10.02.1955 24.11.2012
12 João Capistrano Fonseca 23.10.1952 24.11.2012
13 Joelson Mineiro Reis Ferreira 01.07.1976 24.11.2012
14 José de Ribamar Desterro 03.01.1953 24.11.2012
15 José de Ribamar Oliveira Lima 06.02.1961 24.11.2012
16 José de Ribamar Pereira Campos 11.01.1945 24.11.2012
17 José Ribamar Ferreira Silva 17.11.1955 24.11.2012
18 José Ribamar Gonçalves da Silva 28.09.1961 24.11.2012
19 José Ribamar Ribeiro Rocha 08.05.1975 24.11.2012
20 Juarez Sousa Moraes 12.10.1953 24.11.2012
21 Marinaldo Rodrigues Oliveira 03.11.1945 24.11.2012
22 Orlando Pacheco de Andrade Filho 09.11.1965 24.11.2012
23 Pedro de Jesus Nunes Silva Filho 05.03.1975 24.11.2012
24 Pedro de Jesus Rabelo Carvalho 23.10.1954 24.11.2012
25 Rachid Maluf Neto 11.12.1955 24.11.2012
26 Renato Fontoura Nogueira da Cruz 04.01.1973 24.11.2012
27 Sebastião Dias Lobato 20.04.1955 24.11.2012

 

Diácono permanente não incardinado, mas residente

 

DIOCESE DE ORIGEM NASC. ORD. D.
01 Celso Bastos Cardoso – Arquidiocese Militar do Brasil 16.04.1972 24.11.2012
02 José William Pereira Guimarães – Arquidiocese Militar do Brasil 23.09.1961 24.11.2012
03 Marivaldo Estrela Paixão – Arquidiocese Militar do Brasil 02.03.1972 24.11.2012
04 Raimundo Alves da Costa – Arquidiocese Militar do Brasil 20.03.1959 24.11.2012
05 Raimundo Alves Neto – Diocese de

Paracatu – MG

21.11.1954 11.10.2004